+3
Voting

Сканер отпечатка пальцев на мобильном устройстве как альтернатива текстового ввода пароля

Алексей Абрамов 8 years ago in Applications / i3 Pro updated 7 years ago 7

С появлением новой функции IR.Camera, можно сделать альтернативу текстового ввода пароля. Такую, как распознавание лиц (пользователя, интегратора). Плюс к этому, можно использовать встроеный отпечаток пальцев, имеющийся на мобильных устройствах

Подниму тему.

Сократим для уточнения. Использование сканера отпечатка пальцев на мобильном устройстве, для идентификации пользователя. (как пример: Пользователь, Гость, Администратор)

_________________________________________________________________________________________

Let's reduce for specification. Use of the scanner of a fingerprint on the mobile device, for user identification. (as example: User, Guest, Administrator)

Voting

iOS позволит вам идентифицировать только хозяина телефона, отпечатки разных людей в систему завести нельзя.

Екатерина, в Android отпечатки пальцев можно добавить на несколько пользователей, проверено на Samsung S7 (Android 6.0.1). На IOS не тестировал, но работает аналогичным образом. Отпечатки пальцев создаются под номерами (В Android'e: отпечаток пальца 1,отпечаток пальца 2, отпечаток пальца 3 и т.д. В IOS: палец 1, палец 2, палец 3, ..). Все отпечатки пальцев добавленных пользователей, имеют одинаковые права. Суть, посредством Иридия (если есть такая возможность), назначить, например: если был считан отпечаток пальца № 1 у его владельца такие-то права; если считан отпечаток пальца № 2, то у владельца второго отпечатка пальца, такие-то права, такие-то ограничения.

Алексей, при активации iOS (вероятно, как и Android) устройства, вам, как владельцу устройства - единственному хозяину Apple ID, предлагают ввести отпечатки СВОИХ пальцев, для того, чтобы вы могли разблокировать телефон и произвести действие аутентификации любым СВОИМ пальцем.
Да, вы можете сохранить отпечатки всей семьи при активации Touch ID, но программы, использующие API локальной аутентификации будут принимать только события: "да, владелец подтвердил действие" / "нет, это был не владелец" / "произошла ошибка при использовании Touch ID".

Различить людей, которые касались сканера, получить номер пальца или любые дополнительные сведения - невозможно.

Не могу утверждать, что Android работает так же, но, вероятнее всего, что это именно так. Поэтому, вам нужно быть готовым к тому, что у любого человека, отпечатки которого вы внесете в систему, будут те же права по управлению устройством, что и у вас. К сожалению, это касается не только iRidium, но и всех действий по управлению устройством - Apple Pay, подтверждение покупок в сторе и др. Поэтому, мы настоятельно не рекомендуем предлагать заказчику описанную вами схему, или по крайней мере, предупредите его об имеющемся риске!

Для управления дома выделяется планшет (iOS либо Android). Каждый член семьи вносит туда по 1 отпечатку. Таким образом доступ к приватным функциям можно получать посредством не только пароля, но и отпечатка.

Екатерина, да, скорее всего Вы правы, такие тонкости я к сожалению не учел. Но владелец таким функционалом пользоваться может.